Ville de Cernay
Ville de Cernay

Décoration / Fleurissement

CONCOURS FEERIES DE NOEL 
|
2016 | 2015 | 2014201320122010
CONCOURS  MAISONS FLEURIES
|
2017 | 2016 | 2015 |2014 | 2013 | 20122011 |

SOIREE DES RECOMPENSES

CONCOURS FEERIES DE NOEL 2016

Concours Féeries de Noël 2016 (40 participants) Classements par catégories
  
Fenêtres ou façades maison d'habitation de Nuit (12 participants)
1. RINGENBACH Jean-Luc - 16, rue de la Paix
2. KIPPELEN Marie Josée - 20, rue Roger Preiss
3. NAPOLI David - 18, rue de Schweighouse

Balcons et immeubles collectifs de Nuit ( 9 participants)
1. DELANOUE Jean-Marie - 27, rue Haffner
2. RENARD Nadia - 1, rue de Buhl
3. GROSSARD Jean-Pierre - 5, rue Amélie Zurcher

Décors en exterieur (Jardins voies publiques,……) de nuit ( 13 participants)
1. FADY Aurélie - 13, rue Schlaegling
2. PETIT Rachel - 6, rue de Graffenwald
3. EGLER Christiane - 32, rue de Mulhouse

Vitrines et Commerces Nuit (6 participants)
1. CADEAU 68 - 6, rue d'Aquitaine
2. PASSIONNEMENT FLEURS - 10, rue Clémenceau
3. SECUSHOES.COM - 11, rue Clémenceau

PRIX PRESTIGE
FADY Aurélie - 13, rue Schlaegling

PRIX D'ENCOURAGEMENT
VIOL Cornelia - 62, rue de Schweighouse

Retour en haut de page

CONCOURS FEERIES DE NOEL 2015

Concours Féeries de Noël 2015 (40 participants)
Classements par catégories

Fenêtres ou façades maison d'habitation de Nuit (11 participants)
1.
RINGENBACH Jean-Luc - 16, rue de la Paix
2. STEMMELEN Anne-Sophie - 20 rue des Montagnes
3 NAPOLI David - 18, rue de Schweighouse

Balcons et immeubles collectifs de Nuit ( 13 participants)
1. DELANQUE Jean-Marie - 27 rue Haffner
2 . GROSSARD Jean-Pierre - 5, rue Amélie Zurcher
3. BRECKENFELDER Sylvain - 2, rue Sainte Odile

Décors en exterieur (Jardins voies publiques,……) de nuit ( 13 participants)

1. MARTIN Michel - 2, rue Roger Preiss
2. PETIT Rachel - 6 rue de Graffenwald
3. EGLER Christiane - 32 rue de Mulhouse

Vitrines et Commerces Nuit (7 participants)
1. CADEAU 68 - 6, rue d'Aquitraine
2. SALON DE COIFFURE C'EST DANS L'AIR - 5, rue du Paradis
3. MAROQUINERIE TSCHIEMBER - 14 rue Poincaré

Prix Prestige
1. MARTIN Michel - 2, rue Roger Preiss

RINGENBACH Jean-Luc - 16, rue de la PaixZoomRINGENBACH Jean-Luc - 16, rue de la Paix

DELANOUE Jean-Marie - 27, rue HaffnerZoomDELANOUE Jean-Marie - 27, rue Haffner

MARTIN Michel - 2, rue Roger PreissZoomMARTIN Michel - 2, rue Roger Preiss

CADEAU 68 - 6,rue d'AquitaineZoomCADEAU 68 - 6,rue d'Aquitaine

RINGENBACH Jean-Luc - 16, rue de la PaixZoomRINGENBACH Jean-Luc - 16, rue de la Paix

DELANOUE Jean-Marie - 27, rue HaffnerZoomDELANOUE Jean-Marie - 27, rue Haffner

MARTIN Michel - 2, rue Roger PreissZoomMARTIN Michel - 2, rue Roger Preiss

CADEAU 68 - 6,rue d'AquitaineZoomCADEAU 68 - 6,rue d'Aquitaine


>> Plus de photos <<


Retour en haut de page

CONCOURS FEERIES DE NOEL 2014

Concours Féeries de Noël 2014 (53 participants)
Classements par catégories

Fenêtres ou façades maison d'habitation de Nuit (20 participants)
1. DEROZIER Isabelle  - 2, Impasse de l'Industrie
2. RINGENBACH Jean-Luc - 16, rue de la Paix
3. STEMMELEN Anne-Sophie - 20 rue des Montagnes
4. BIHLER Pierre - 19 rue du Parc
5. GROSSARD Christian - 62,Avenue Charles de Gaulle

Balcons et immeubles collectifs de Nuit ( 13 participants)
1. GROSSARD Jean-Pierre - 5, rue Amélie Zurcher
2. WIRTZ Jacqueline - 13A,  rue du Fossé
3. BENATTI Olga - 28, rue Risler
4. REDHABER Nicole - 4, rue René Guibert
5. GROH Sandra - 2, rue Marie-Louise

Décors en exterieur (Jardins voies publiques,……) de nuit ( 13 participants)
1. PETIT Jacques - 6, rue de Graffenwald
2. GLAENTZLIN Jean-Luc - 27 rue Joseph Depierre
3. HATSTATT Denise - 17, rue du Rossberg
4. RUFFIO Nicolas - 51, Faubourg de Colmar
5. HEINRICH Jean-Luc - 19, rue de la Charité

Vitrines et Commerces Nuit (7 participants)
1. PASSIONNEMENT FLEURS - 10, rue Clémenceau

2. SALON DE COIFFURE C'EST DANS L'AIR - 5, rue du Paradis
3. AMBIANCE ET STYLES  - 1, rue Lot et Garonne
4. OPTIQUE DU CENTRE - 5, rue Poincaré
5. MAGG HOMME - 3, rue Traversière

DEROZIER Isabelle  - 2, Impasse de l'IndustrieZoomDEROZIER Isabelle - 2, Impasse de l'Industrie

ZoomGROSSARD Jean-Pierre - 5, rue Amélie Zurcher

PETIT Jacques - 6, rue de GraffenwaldZoomPETIT Jacques - 6, rue de Graffenwald

PASSIONNEMENT FLEURS - 10, rue ClémenceauZoomPASSIONNEMENT FLEURS - 10, rue Clémenceau


>> Plus de photos <<


Chaque année, les habitants et commerçants de Cernay rivalisent de créativité pour décorer leurs maisons, fenêtres et vitrines
L’Office de Tourisme de Thann-Cernay vous propose deux circuits pour partir à la découverte des lumières et décors de Noël.

Retour en haut de page

CONCOURS FEERIES DE NOEL 2013

Concours Féeries de Noël 2013 (59 participants)
Classements par catégories

Fenêtres ou façades maison d'habitation de Nuit (22 participants)
1. DEROZIER Isabelle - 2, Impasse de l'Industrie
2. BIHLER Pierre -  9 rue du Parc
3. BLUM Alain - 7, rue du 4 Février
4. STEMMELEN Mathieu - 20, rue des Montagnes
5. MARGIELA Virginie - 18, rue de Schweighouse

Balcons et immeubles collectifs de Nuit ( 12 participants)
1. DELANOUE Jean-Marie - 27, rue Haffner
2. BURGY Maria de Nazaré - 16 rue de Soultz
3. REDHABER Nicole - 4, rue René Guibert
4. GROSSARD Jean-Pierre - 5, rue Amélie Zurcher
5. FREYBURGER François - 9, rue René Guibert

Décors en extérieur (Jardins voies publiques,...) de nuit ( 13 participants)
1. VALOT Bernard - 7, rue des Pins

2. PETIT Jacques - 6, rue de Graffenwald
3. HEINRICH Jean-Luc -  19, rue de la Charité
4. GLAENTZLIN Jean-Luc - 27, rue Joseph Depierre
5. SCHROLL Jean - 17 rue du Rossberg

Vitrines et Commerces Nuit (12 participants) 
1. SALON DE COIFFURE C'EST DANS L'AIR - 5, rue du Paradis
2. PASSIONNEMENT FLEURS - 10, rue Clémenceau
3. AMBIANCE ET STYLES 1, rue Lot et Garonne
4. OPTIQUE DU CENTRE - 5, rue Poincaré
5 .EURL DIET CONSULT NATURHOUSE - 6, rue de Thann


>> Plus de photos <<


Retour en haut de page

CONCOURS FEERIES DE NOEL 2012

Concours Féeries de Noël 2012 (65 participants)
Classements par catégories

Fenêtres ou façades maison d'habitation de Nuit
(23 participants)

1. MONNET Nathalie, 6 rue d'Aquitaine
2. DEROZIER Isabelle, 2 Impasse de l'Industrie
3. BIHLER Pierre, 19 rue du Parc
4. SCHROLL Jean, 17 rue du Rossberg
5. HERRGOTT Michel, 4 Impasse des Cigognes

Balcons et immeubles collectifs de Nuit ( 14 participants)
1. BURGY Maria de Nazaré, 16 rue de Soultz
2. DELANOUE Jean-Marie, 27 rue Haffner
3. WILMOUTH Astrid, 2 rue Marie-Louise
4. REDHABER Nicole, 4 rue René Guibert
5. GROSSARD Jean-Pierre, 5 rue Amélie Zurcher

Décors en exterieur (Jardins voies publiques,……) de nuit ( 13 participants)
1. EGLER Christiane, 32 rue de Mulhouse
2. RINGENBACH Jean-Luc, 16 rue de la Paix
3. VALOT Bernard, 7 rue des Pins
4. GLAENTZLIN Jean-Luc, 27 rue Joseph Depierre
5. PARMENTIER Pierre, 14B rue Roger Preiss

Vitrines et Commerces Nuit (15 participants)
1. HOSTELLERIE D'ALSACE, 61 rue Poincaré
2. ATTITUDES COIFFURE, 6 rue Poincaré
3. EURL OLIVIER BRUN-SALON DE COIFFURE C'EST DANS L'AIR, 5 rue du Paradis
4. AMBIANCE ET STYLES, 1 rue Lot et Garonne
5. SAS TOISON D'OR CERNAY COIFFEUR, 16 rue Poincaré

>> Plus de photos <<

ILLUMINATIONS DE CERNAY SUR M6 - 100% MAG

CONCOURS DE DECORATION DES SAPINS

23 participants dans 4 catégories :
Catégorie "Associations"(10 participants)
Catégorie "Particuliers" (8 participants)
Catégorie "Entreprises" (2 participants)
Catégorie "Ecoles" (3 participants)


Catégorie "Associations"

Zoom

Zoom

Groupe Licorne de l'IME (OMPRO2)
Adèle de Glaubitz

Catégorie "Particuliers"

Zoom

Zoom

Mme Sylvie REIFF

Catégorie "Entreprises"

Zoom

Zoom

CE PROTECHNIC

Catégorie "Ecoles"

Zoom

Zoom

Ecole des Tilleuls - CLIS

Retour en haut de page

CONCOURS FEERIES DE NOEL 2010

CLASSEMENT PAR CATEGORIE

Fenêtres ou façades maison d'habitation de Nuit (25 participants)
1 SCHEER-VALOT Nathalie - 6, rue d'Aquitaine
2 STEMMELEN Mathieu - 20, rue des Montagnes
3 HENN Olivier et Joëlle - 51, rue de Wittelsheim
4 LINGENHELD Aloyse - 19, rue des Tirailleurs
5 WALDECKER Irène - 24a, rue de Graffenwald

Balcons et immeubles collectifs de Nuit (20 participants)
1 BERMOSER Monique - 2, rue du 8 Mai
2 WALTER Claude - 1, rue Joseph Vogt
3 BURGY Maria de Nazaré - 16, rue de Soultz
4 FOHRER Fabienne - 26,  rue du Ventron
5 REDHABER Nicole - 4, rue René Guibert

Décors en exterieur (Jardins voies publiques,……) de nuit (12 participants)
1 RINGENBACH Dominique - 16, rue de la Paix
2 GLAENTZLIN Jean-Luc - 27, rue Joseph Depierre
3 VALOT Bernard - 7, rue des Pins
4 SCHROLL Jean -  17 rue du Rossberg
5 HEINRICH Jean-Luc - 19, rue de la Charité

Vitrines et Commerces Nuit (13 participants)
1 TABAC LOTO DU PARADIS - 4, rue du Paradis
2 SARL Restaurant Chez Marianne - 4, rue Clémenceau
3 SARL Gueb'Immob 4% Immobilier - 1, rue du Paradis
4 MAROQUINERIE TSCHIEMBER - 14, rue Poincaré
5 FRICKER Cathy - 20, Faubourg d'Uffholtz

ZoomSCHEER-VALOT Nathalie

ZoomBERMOSER Monique

ZoomRINGENBACH Dominique

ZoomTABAC LOTO DU PARADIS

ZoomSCHEER-VALOT Nathalie

ZoomBERMOSER Monique

ZoomRINGENBACH Dominique

ZoomTABAC LOTO DU PARADIS

(plus de photos)

Retour en haut de page

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2017

Concours Maisons Fleuries 2017 (55 participants)

Classements par catégories

Maisons fleurie avec jardin visible de la rue (23 participants)
1er Prix GLAENTZLIN Aline 27 rue Joseph Depierre
2ème Prix MOLARD André 16 rue du Blanchiment
3ème Prix FADY Aurélie 13 rue du Schlaegling
Prix d'encouragement : MOLARD André 16 rue du Blanchiment

Maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue (7 participants)
1er PRIX MERKLEN Thierry 31 rue de la Ferme
2ème PRIX ETTERLEN Monique 2 Avenue de la Plaine
3ème PRIX MORANI Francesca 19 rue de la Victoire

Fenêtres ou murs fleuris (6 participants)
1er PRIX RINGENBACH Jean-Luc 16 rue de la Paix
2ème PRIX WELKER Guy 12 rue de Bourgogne
3ème PRIX SCHNEIDER Georges 4 rue Pierre Burtschell

Immeubles (18 participants)
1er PRIX KOURTEFF Philippe 1 rue Joseph Vogt
2ème PRIXCLEMENTZ Jeannine 7 rue Blaise Pascal
3ème PRIX WOLFARTH Agnès 4 rue du Château

Commerces et établissements publics (1 participant)
1er PRIX ENERGY SLIM 43 rue des Fabriques
Prix d'encouragement : ENERGY SLIM 43 rue des Fabriques

PRIX PRESTIGE KOURTEFF Philippe 1 rue Joseph Vogt

COUP DE CŒUR SERVICE DES ESPACES VERTS DE LA VILLE DE CERNAY


Retour en haut de page

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2016

Concours Maisons Fleuries 2016 (59 participants)

Classements par catégories

Maisons fleurie avec jardin très visible de la rue (28 participants)
1 DOPPLER Gilbert 4, Impasse des Hérons - 1er Prix
2 VALOT Bernard 7,rue des Pins - 2ème Prix
3 GLAENTZLIN Aline 27, rue Joseph Depierre - 3ème Prix
Prix d'encouragement : CABANES Janine 8, rue des Hirondelles

Maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue (5 participants)
1 KERBER Christiane 7, rue Ingold - 1er Prix
2 EHRET Christiane 21, rue de la Victoire - 2ème Prix
3 MORANI Francesca 19, rue de la Victoire - 3ème Prix
Prix d'encouragement : COLLIN Fernande 27, rue Haffner

Fenêtres ou murs fleuris (9 participants)
1 SCHNEIDER Georges 4, rue Pierre Burtschell - 1er Prix
2 JEDELE Marie-Claude 14, rue des Charmilles - 2ème Prix
3 HERRBACH Delphine 19, rue Léonard Schott - 3ème Prix
Prix d'encouragement : RINGENBACH Jean-Luc 16, rue de la Paix

Appartements dans Immeubles collectifs (16)
1 FERRANDIER Stéphanie 33,av Montaigne - 1er Prix
2 WELTER Charlotte 6, quai des Platanes - 2ème Prix
3 KOURTEFF Philippe 1, rue Joseph Vogt - 3ème Prix
Prix d'encouragement : GROSSARD Valérie 5, rue Amélie Zurcher

Commerces et établissements publics (1)
1 SOCIETE HIPPIQUE DE LA THUR rue René Guibert - 1er Prix

PRIX PRESTIGE : KERBER Christiane 7,rue Ingold


Retour en haut de page
Retour en haut de page

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2015

MAISONS FLEURIESZoomDOPPLER Gilbert

MAISONS FLEURIESZoomHILDENBRAND Pierrette

MAISONS FLEURIESZoomGROSSARD Christian

MAISONS FLEURIES 2012ZoomGROSSARD Jean Pierre

MAISONS FLEURIESZoomAMICALE DES SAPEURS-POMPIERS

Concours Maisons Fleuries 2015 (72 participants)

Classements par catégories

Maisons fleurie avec jardin très visible de la rue (33 participants)
1 DOPPLER Gilbert 4, Impasse des Hérons - 1er Prix
2 MOLARD André 16,rue du Blanchiment - 2ème Prix
3 GLAENTZLIN Aline 27, rue Joseph Depierre - 3ème Prix
Prix d'encouragement : BIELMANN Jacqueline 5, rue des Pins

Maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue (9 participants)
1 HILDENBRAND Pierrette 17, rue des Hirondelles - 1er Prix
2 EHRET Christiane 21, rue de la Victoire - 2ème Prix
3 CABANES Janine 8, rue des Hirondelles - 3ème Prix
Prix d'encouragement : WINTENBERGER Marie-Thérèse 5, rue de Guebwiller

Fenêtres ou murs fleuris (11 participants)
1 GROSSARD Christian 62, Avenue Charles de Gaulle - 1er Prix
2 WINTENBERGER Hervé 10, rue du Freundstein - 2ème Prix
3 JEDELE Marie-Claude 14, rue des Charmilles - 3ème Prix
Prix d'encouragement : GROSSARD Christian 62, Avenue Charles de Gaulle

Appartements dans Immeubles collectifs (17)
1 GROSSARD Jean Pierre 5, rue Amélie Zurcher - 1er Prix
2 CLEMENTZ Jeanine 7, rue Blaise Pascal - 2ème Prix
3 CLEMENTZ Suzanne 7, avenue Montaigne - 3ème Prix
Prix d'encouragement : GARNY Jean-Pierre 5, rue de la 4ème D.M.M.

Commerces et établissements publics (2)
1 AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS 3, rue René Guibert - 1er Prix
2 SOCIETE HIPPIQUE DE LA THUR rue René Guibert - 2ème Prix
Prix d'encouragement : SOCIETE HIPPIQUE DE LA THUR rue René Guibert

PRIX PRESTIGE : DOPPLER Gilbert 4, Impasse des Hérons


MAISONS FLEURIESZoomDOPPLER Gilbert

MAISONS FLEURIESZoomHILDENBRAND Pierrette

MAISONS FLEURIESZoomGROSSARD Christian

MAISONS FLEURIES 2012ZoomGROSSARD Jean Pierre

MAISONS FLEURIESZoomAMICALE DES SAPEURS-POMPIERS

Retour en haut de page

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2014

MAISONS FLEURIES 2012ZoomVALOT Bernard

MAISONS FLEURIES 2012ZoomETTERLEN Monique

MAISONS FLEURIES 2012ZoomFABIAN Hélène

MAISONS FLEURIES 2012ZoomGROSSARD Jean Pierre

Concours Maisons Fleuries 2014 (80 participants)

Classements par catégories

Maisons fleurie avec jardin très visible de la rue (36 participants)
  1 VALOT Bernard - 7 rue des Pins
  2 DOPPLER Gilbert - 4 Impasse des Hérons
  3 MOLARD André - 16 rue du Blanchiment
  4 GLAENTZLIN Aline - 27 rue Joseph Depierre
  5 BIELMANN Jacqueline - 5 rue des Pins

Maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue (10 participants
1 ETTERLEN Monique - 2 Avenue de la Plaine
  2 EHRET Christiane - 21 rue de la Victoire
  3 WIRTZ Jacqueline - 13a rue du Fossé
  4 FADY Aurélie - 13 rue du Schlaegling
  5 COLLIN Fernande - 27 rue Haffner

Fenêtres ou murs fleuris (15 participants)
  1 FABIAN Hélène - 23 rue Joseph Depierre
  2 WINTENBERGER Marie-Thérèse - 7 rue de Guebwiller
  3 GROSSARD Christian - 62 Avenue Charles de Gaulle
  4 KUHN Estelle - 7 rue de Guebwiller
  5 GUTHWASSER Serge - 19 rue Léonard Schott

Appartements dans Immeubles collectifs (19)
  1 GROSSARD Jean Pierre - 5 rue Amélie Zurcher
  2 AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS - 3 rue René Guibert
  3 CLEMENTZ Jeanine - 7 rue Blaise Pascal
  4 HERRBACH Delphine - 19 rue Léonard Schott
  5 WOLFARTH Agnès - 4 rue du Château


MAISONS FLEURIES 2012ZoomVALOT Bernard

MAISONS FLEURIES 2012ZoomETTERLEN Monique

MAISONS FLEURIES 2012ZoomFABIAN Hélène

MAISONS FLEURIES 2012ZoomGROSSARD Jean Pierre

Retour en haut de page

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2013

MAISONS FLEURIES 2012ZoomVALOT Bernard

MAISONS FLEURIES 2012ZoomETTERLEN Monique

MAISONS FLEURIES 2012ZoomFABIAN Hélène

MAISONS FLEURIES 2012ZoomGROSSARD Jean Pierre

MAISONS FLEURIES 2012ZoomHOSTELLERIE D'ALSACE


Concours Maisons Fleuries 2013 (78 participants)

Classements par catégories

1) Maisons fleurie avec jardin très visible de la rue (37 participants)
      1. VALOT Bernard 7 rue des Pins
      2. DOPPLER Gilbert 4 Impasse des Hérons
      3. JEDELE Marie-Claude 14 rue des Charmilles
      4. GLAENTZLIN Aline 27 rue Joseph Depierre
      5. HEINRICH Jean-Luc 19 rue de la Charité

2) Maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue (7 participants)
      1. ETTERLEN Monique 2 avenue de la Plaine 
      2. MORANI Francesca 19 rue de la Victoire
      3. COLLIN Fernande 27 rue Haffner
      4. WIRTZ Jacqueline 13a rue du Fossé
      5. FADY Aurélie 13 rue du Schlaegling

3) Fenêtres ou murs fleuris (15 participants)
      1. FABIAN Hélène 23 rue Joseph Depierre
      2. GROSSARD Christian 62 Avenue Charles de Gaulle
      3. HERRBACH Delphine 19 rue Léonard Schott
      4. KUHN Estelle 7 rue de Guebwiller
      5. LEBASTARD Patrice 13 rue des Cigognes

4) Appartements dans Immeubles collectifs (17 participants)
      1. GROSSARD Jean Pierre 5 rue Amélie Zurcher
      2. CLEMENTZ Suzanne 7 avenue Montaigne
      3. ZAGO Joséphine 1 rue Joseph Vogt  
      4. WOLFARTH Agnès 4 rue du Château
      5. GROSSARD Raphaël 26 rue du Ventron

5) Hôtels, restaurants, cafés, commerces (2 participants)
     
1. HOSTELLERIE D'ALSACE 61 rue Poincaré 
      2. HOTEL RESTAURANT HANOI 2 rue de Thann

>> Plus de Photos <<



PRESENTATION DES LAUREATS DES JARDINS FLEURIS 2013

Film de présentation des lauréats du Concours des Maisons, balcons, jardins fleuris 2013 présenté lors de la Soirée des Récompenses.

Réalisé par J3Vidéo - Cernay
courriel :
joannesj3v@aol.com

Retour en haut de page

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2012

MAISONS FLEURIES 2012ZoomLELANDAIS Vincent

MAISONS FLEURIES 2012ZoomHILDENBRAND Georgette

MAISONS FLEURIES 2012ZoomSOCIETE HIPPIQUE DE LA THUR

MAISONS FLEURIES 2012ZoomWOLFARTH Agnès

MAISONS FLEURIES 2012ZoomHOSTELLERIE D'ALSACE


Concours Maisons Fleuries 2012 (84 participants)

Classements par catégories

1) Maisons fleurie avec jardin très visible de la rue (33)
      
1 LELANDAIS Vincent 28 rue des Cèdres
      2 VALOT Bernard 7 rue des Pins
      3 BISSEY Robert 1 rue de Guebwiller
      4 MORANI Moreno 2 rue Jean Paul Carrère
      5 SCHOEPFLIN Alain 28 rue de Mulhouse

2) Maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue (6)
    
1 HILDENBRAND  Georgette 3 rue James Barbier
     2 WIRTZ Jacqueline 13a rue du Fossé
     3 MORANI Francesca 19 rue de la Victoire
     4 FADY Monika 7 rue du Schlaegling
     5 COLLIN Fernande 27 rue Haffner

3) Fenêtres ou murs fleuris (19)
     1 SOCIETE HIPPIQUE DE LA THUR rue René Guibert
     2 WINTENBERGER Marie-Thérèse 5 rue de Guebwiller
     3 KUHN Estelle 7 rue de Guebwiller
     4 AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS 3 rue René Guibert
     5 LEBASTARD Patrice 13 rue des Cigognes

4) Appartements dans Immeubles collectifs (22)
     1 WOLFARTH Agnès 4 rue du Château
     2 GROSSARD Jean Pierre 5 rue Amélie Zurcher
     3 FADY Aurélie 11 avenue Montaigne
     4 HEROLT Colette 9 avenue Montaigne
     5 CLEMENTZ Suzanne 7 avenue Montaigne

5) Hôtels, restaurants, cafés, commerces (4)
     1 HOSTELLERIE D'ALSACE 61 rue Poincaré
     2 PHARMACIE GERBER 9 rue Traversière
     3 HOTEL RESTAURANT HANOI 2 rue de Thann
     4 FRICKER Cathy 20 faubourg d'Uffholtz


Retour en haut de page

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2011

Les Lauréats

Maisons fleurie avec jardin très visible de la rue (34)ZoomMaisons fleurie avec jardin très visible de la rue (34)

Maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue (8)ZoomMaisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue (8)

Fenêtres ou murs fleuris (17)ZoomFenêtres ou murs fleuris (17)

Appartements dans Immeubles collectifs (20)ZoomAppartements dans Immeubles collectifs (20)

Hôtels, restaurants, cafés, commerces (2)ZoomHôtels, restaurants, cafés, commerces (2)

>> Plus de photos des Lauréats <<


CONCOURS MAISONS FLEURIES 2011
Maisons fleurie avec jardin très visible de la rue (34)
1. DOPPLER Gilbert 4, Impasse des Hérons
2. VALOT Bernard 7, rue des Pins
3. WIRTH Emile 1, rue des Charmilles
4. WALDECKER Irène 24a, rue de Graffenwald
5. WYBRECHT André 2, rue des Pins
Maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue (8)
1. HILDENBRAND Georgette 3, rue James Barbier
2. COLLIN MULLER Fernande 27, rue Haffner
3. MORANI Francesca 19, rue de la Victoire
4. WIRTZ Jacqueline 13a, rue du Fossé
5. PARMENTIER Pierre 14B, rue Roger Preiss

Fenêtres ou murs fleuris (17)
1. SOCIETE HIPPIQUE DE LA THUR rue René Guibert
2. KUHN Estelle 7,rue de Guebwiller
3. WINTENBERGER Marie-Thérèse 5, rue de Guebwiller
4. RINGENBACH Dominique 14, rue de la Paix
5. GUTHWASSER Serge 19, rue Léonard Schott

Appartements dans Immeubles collectifs (20)
1. WELTER Charlotte 45, Faubourg de Colmar
2. WOLFARTH Aloyse 4, rue du Château
3. FADY Aurélie 11,avenue Montaigne
4. HEROLT Colette 9, avenue Montaigne
5. CLEMENTZ Suzanne 7, avenue Montaigne

Hôtels, restaurants, cafés, commerces (2)
1. PHARMACIE GERBER 9, rue Traversière
2. FRICKER Cathy 20, faubourg d'Uffholtz


Retour en haut de page

SOIREE DE RECOMPENSES

POUR VOUS REMERCIER D’EMBELLIR NOTRE VILLE
Chaque automne, la ville de Cernay met à l’honneur les artisans des féeries de Noël et du concours des maisons fleuries.
L’espace Grün est généralement comble pour cette soirée de récompenses des féeries de Noël et du concours des maisons fleuries.
La salle est tout spécialement décorée par les services des espaces verts de la ville sur un théme choisi (les cigognes, les gendarmes de St Tropez, .....)
Après la projection du film réalisé par J3 Vidéo sur les lauréats des Jardins Fleuris, Michel Sordi procède à la remise des diplômes.
Puis il remercie chaleurreusement « Les efforts de nos concitoyens pour embellir la ville ».
Avec la traditionelle Tombola, pleine de surprise et suivi d'une animation (comique, maigie, danse, chanson, ...)
Tout cela autour d'une soirée vin nouveau lard et noix.
Bref, une soirée chaleureuse et réussie comme on aime les organiser.
Merci à tous pour le temps et la passion que vous investissez à illuminer notre ville à Noël et de la colorer de mille fleurs en été.

Zoom

Retour en haut de page